Октябрь 29, 2023

Соглашение о сотрудничестве в области ядерного образования между Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Региональной сетью по образованию и подготовке кадров в сфере ядерных технологий STAR-NET

by sngatomadmin in Общие новости

21 сентября 2023 года, в рамках проходящего в Обнинске Международного Молодежного Ядерного Форума было подписано соглашение о сотрудничестве в области ядерного образования между Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Региональной сетью по образованию и подготовке кадров в сфере ядерных технологий STAR-NET. От STAR-NET подпись под документом поставил президент сети, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, от МАГАТЭ — заместитель генерального директора агентства, руководитель департамента ядерной энергии Михаил Чудаков.

Михаил Чудаков и Владимир Шевченко Соглашение свидетельствует о готовности МАГАТЭ и STAR-NET взаимодействовать в таких сферах, как разработка руководящих документов, согласование учебных планов для образовательных программ в области ядерной науки и техники, а также содействие их реализации для безопасного и устойчивого использования ядерных технологий в мирных целях.
STAR-NET готова содействовать деятельности МАГАТЭ, в том числе в организации школ, учебных курсов и экспертных миссий.
МАГАТЭ и STAR-NET также будут сотрудничать в разработке инновационных образовательных инструментов и подходов в ядерном образовании; один из пунктов этого сотрудничества — внедрение и популяризация образовательной платформы МАГАТЭ CLP в университетах-членах STAR-NET.
Также стороны будут содействовать организации стажировок, научных визитов, специализированных учебных курсов и других форм участия в проектах МАГАТЭ.

Международный молодежный ядерный форум Международный молодежный ядерный форум

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *