Октябрь 15, 2023

VIII Международная летняя школа по инженерному компьютерному моделированию в области ядерных технологий

by sngatomadmin in Общие новости

VIII Международная летняя школа по инженерному компьютерному моделированию в области ядерных технологий (VIII International Summer School on Engineering Computing in Nuclear TechnologyECINT School 2023), которая прошла с 26 по 30 июня в НИЯУ МИФИ

Международная Летняя Школа представляет собой сертифицированный курс по математическому моделированию мультифизических процессов в области ядерных технологий. Основная цель заключается в получении навыков работы с российскими и зарубежными кодами, а также в получение общих знаний об атомной энергетики, об особенностях и перспективах ее использования, концепции реакторов IV поколения, текущем состоянии производства электроэнергии и о других важных аспектах. Программа Школы включала в себя лекции с известными специалистами атомной отрасли, практические занятия и мастер-классы.

В Школе приняли участие 57 студентов, аспирантов и молодых ученых из 9 различных стран.

В первый день проведения Школы исполнительный директор региональной сети Образование и подготовка специалистов в области ядерных технологий – STAR-NET Андрей Косилов, консультант МАГАТЭ, представил лекцию о Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). В свою очередь профессор Технологического университета Онтарио Игорь Пьоро рассказал о текущем состоянии производства электроэнергии и атомной энергетики в мире.

На практических занятиях участники школы получили навыки работы с прецизионным нейтронно-физическим кодом MCU (разработан в НИЦ «Курчатовский институт») и CFD-комплексом FlowVision (разработан Инжиниринговой компанией «ТЕСИС»). Также прослушали ознакомительную лекцию о возможности математического моделирования физических процессов с применением программного средства ЛОГОС (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

В заключительный день проведения Летней Школы состоялась лекция заместителя генерального директора МАГАТЭ Михаила Чудакова о Перспективах развития мировой ядерной энергетики. В заключительной части основатель и главный идеолог Школы Георгий Валентинович Тихомиров отметил важность проведения таких мероприятий, которые позволяют развивать международное сотрудничество, обмен знаниями и опытом.

Школа вызвала большой интерес не только у непосредственных участников, но и у многих специалистов ядерной отрасли, которые имели возможность подключиться к мероприятию в дистанционном формате.

Следующая Международная летняя школа по инженерному компьютерному моделированию в ядерных технологиях состоится в конце июня 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *