Октябрь 14, 2023

VIII Отраслевой чемпионат профессионального мастерства ATOMSKILLS-2023

VIII Отраслевой чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» прошел с 16 по 21 июня в Екатеринбурге, на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо».  122 представителя НИЯУ МИФИ (85 из них — студенты и сотрудники филиалов МИФИ), приняли участие в 24 командных и индивидуальных компетенциях. В составе команды НИЯУ МИФИ 66 участников, 49 компатриотов, 4 эксперта с особыми полномочиями и 3 тим-лидера.

Чемпионат AtomSkills является одним из наиболее значимых и масштабных корпоративных чемпионатов в Российской Федерации. В 2023 году чемпионат впервые пройдет в международном формате. Среди иностранных участников представители Беларуси, Турции, Бангладеш, Узбекистана, Кубы и Боливи.

Цели чемпионата AtomSkills

Формирование позитивного общественного мнения, повышение престижа инженерных и рабочих профессий, мотивации рабочих к совершенствованию профессиональных навыков в избранной профессии.

• Выявление лучших профессионалов среди специалистов рабочих и инженерных специальностей атомной отрасли.
  • Определение одаренных начинающих специалистов среди учащихся профильных учебных заведений
  • Формирование преемственности профессионального опыта среди рабочего коллектива отрасли и учебных заведений
  • Развитие системы наставничества и развития профессиональных компетенций работников отрасли

В соревновательную часть AtomSkills-2023 войдет 40 компетенций, включая специальную номинацию для студентов вузов «Технологический прорыв: Квантовые технологии», в рамках каждой из которых участники будут бороться за звание лучшего в своей профессии. Часть компетенций пройдет в формате командных соревнований («Инженерное мышление. Каракури», «Информационная безопасность», «Математическое моделирование» и другие).

Более подробную информацию о Чемпионате можно получить на официальном сайте: www.atomskills.ru(внешняя ссылка)

Среди победителей AtomSkills-2023 – 11 представителей НИЯУ МИФИ (в том числе ТТИ и ВИТИ), занявших призовые места в 5 компетенциях. В церемонии награждения принял участие ректор университета Владимир Шевченко.

Золотую медаль в компетенции «Информационная безопасность» получила команда НИЯУ МИФИ в составе:

Великоиваненко Евгений Олегович (участник)
Титов Илья Кириллович(участник)
Блинников Павел Денисович (эксперт)

Золотую медаль в компетенции «Изготовление прототипов» – команда ТТИ НИЯУ МИФИ в составе:
Пузыня Кирилл Юрьевич (участник)
Мамонтова Анастасия Сергеевна (эксперт)
Серебряную медаль в комптенции «Технологические системы энергетических объектов» (студенческий зачёт) – команда ВИТИ НИЯУ МИФИ в составе:
Хворов Максим Игоревич (участник)
Лапкис Александр Аркадьевич (эксперт)

Бронзовую медаль в компетенции «Квантовые технологии» – команда НИЯУ МИФИ в составе:
Керов Андрей Алексеевич, (участник)