Июль 30, 2023

Атомная школа 2023

11 – 14 апреля в НИЯУ МИФИ прошел образовательный форум «Атомная школа». Форум был организован НИЯУ МИФИ совместно с Госкорпорацией «Росатом». На протяжении четырех дней участники форума принимали участие в дискуссиях, семенарах, на которых была организована возможность задавать вопросы, делиться идеями, узнавать последние новости из мира науки от ведущих экспертов атомной отрасли, посещать самые современные промышленные предприятия и научные лаборатории.

В этом году для участия в «Атомной школе» было подано 453 заявки.

По итогам отбора приглашены 154 студента из 57 вузов, расположенных в 24 субъектах Российской Федерации.

В ходе форума первым мероприятием «Атомной школы» была панельная дискуссия «Развитие инновационных технологий как двигателя науки», на которой выступили проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна, руководитель олимпиады «Я – профессионал» (флагманский проект АНО «Россия – страна возможностей») Валерия Касамара, заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу АО «Наука и инновации» (научный дивизион Госкорпорации «Росатом») Петр Зеленов и генеральный продюсер АНО «Национальные приоритеты» Глеб Федоров.

Помимо этого, эксперты Росатома, преподаватели и профессора НИЯУ МИФИ провели  для участников мастер-классы по пяти направлениям Олимпиады «Я – профессионал»: «Ядерные физика и технологии», «Лазерные, плазменные и радиационные технологии», «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов», «Технологии медицины будущего», «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике».

Программа форума также включала в себя интеллектуальные и бизнес-игры, HR-встречи и HR-квест от Центра карьеры Олимпиады «Я – профессионал», экскурсии. А завершилась «Атомная школа» техническими турами по предприятиям Росатома в Москве и в Обнинске.