Июнь 2, 2023

Филиалы НИЯУ МИФИ

Ташкентский филиал НИЯУ МИФИ

Сегодня в филиале учатся 307 студентов на четырех курсах, которым преподают порядка 40 местных преподавателей и порядка 25 специалистов из России. В нынешнем году состоится первый выпуск студентов филиала. Некоторые из учащихся уже сейчас проходят практику на исследовательском реакторе, который находится в Институте ядерной физики – по соседству с ташкентским филиалом НИЯУ МИФИ.

Сайт Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ

В Египте ведутся переговоры о создании филиала НИЯУ МИФИ

Согласно информации пресс-центр Минобрнауки России, в настоящее время ведомство работает над реализацией инициативы египетской стороны о расширении возможностей подготовки специалистов для атомной отрасли на территории Египта. На текущий момент ряд российских университетов реализуют совместную магистерскую программу «Ядерная физика и технологии» с Высшим советом университетов Египта. В дальнейшем запланировано обучение студентов силами ведущих российских университетов при координации Госкорпорации «Росатом» на базе Политехнического университета Бурдж Аль-Араб в г. Александрии. В инициативе принимают участие Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Национальный исследовательский Томский Политехнический университет, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина) и Уральский федеральный университет.

Алмаатинский филиал НИЯУ МИФИ

1 июня 2022 года ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев и ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко подписали соглашение об открытии филиала. 12 сентября 2022 года в Алматы состоялось торжественное открытие первого учебного года в Алмаатинском филиале НИЯУ «МИФИ» на базе КазНУ им аль-Фараби.

22 апреля в стенах Алматинского филиала НИЯУ МИФИ (АФ) впервые прошел День открытых дверей. Гостям была предоставлена возможность задать вопросы руководству филиала, узнать новые условия поступления, познакомиться с преподавателями головной площадки НИЯУ МИФИ, проверить свои силы в точных науках, и, в целом, ощутить атмосферу технического вуза.