Май 28, 2023

НИЯУ МИФИ – ЦЕНТР СОТРУДНИЧЕСТВА МАГАТЭ

2 марта 2023 года НИЯУ МИФИ и Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ) было подписано соглашение закрепляющее статус НИЯУ МИФИ как центра сотрудничества Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Участники церемонии подписания со стороны НИЯУ МИФИ: Евгений Куликов, Георгий Тихомиров, Владимир Шевченко, Наталья Барбашина (фото заимствовано с сайта НИЯУ МИФИ)

В церемонии подписания соглашения приняли участие ведущие сотрудники Департамента ядерной энергии и Департамента ядерных наук и применений МАГАТЭ, руководители НИЯУ МИФИ и представители Постоянного представительства Российской Федерации при международных организациях в Вене.

Система центров сотрудничества МАГАТЭ, ориентированная на исследования, разработки и обучение, помогает в достижении важных показателей целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития. НИЯУ МИФИ как Центр сотрудничества МАГАТЭ будет оказывать помощь МАГАТЭ в реализации деятельности в рамках Программы МАГАТЭ «Ядерная энергетика, топливный цикл и ядерная наука» по следующим основным направлениям – ядерное образование, управление ядерными знаниями и информацией, долгосрочные стратегии в области ядерной энергетики, инфраструктура для ядерной энергетики, и другими.

НИЯУ МИФИ сотрудничает с МАГАТЭ во многих областях, включая:

– поддержание и развитие информационной системы INIS

– реализацию программ ядерного образования МАГАТЭ, включая Международную Академию ядерного менеджмента МАГАТЭ (INMA), Школу управления ядерными знаниями и Школу управления ядерной энергией, Международный проект по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам (INPRO»).

Партнерство НИЯУ МИФИ с МАГАТЭ существует уже не один десяток лет. Многие выпускники нашего университета работали и работают в этой всемирно известной международной организации, и некоторые из них даже были удостоены коллективной Нобелевской премии мира, присужденной МАГАТЭ. Вуз участвует в Программе МАГАТЭ по управлению ядерными знаниями, в создании эталонных магистерских программ в области ядерной и радиационной безопасности и ядерных технологий.

НИЯУ МИФИ сотрудничает с МАГАТЭ и по другим важным направлениям, включая оказание экспертных услуг по реализации основных программ МАГАТЭ и программ технического сотрудничества, выполнение обязательств России по поддержанию и развитию информационной системы ИНИС.

Под эгидой МАГАТЭ университет поддерживает сотрудничество с региональными сетями ядерного образования, такими как ANENT, LANENT, StarNET, AFRA-NEST и ENEN.

«Мы заинтересованы и в продвижении разработок НИЯУ МИФИ в страны, где развивают атомную энергетику и ядерные технологии, – рассказал заместитель директора Института ядерной физики и технологий Георгий Тихомиров. – Университет имеет большой опыт разработки математических моделей для тренажеров АЭС и исследовательских реакторов, а также уникальный опыт создания на основе этих тренажеров учебных заданий для студентов. Наши разработки и учебные задания к ним используются не только в нашем университете – в сотрудничестве с МАГАТЭ мы поставили их в университеты нескольких  стран».