Май 28, 2023

Исследовательский реактор НИЯУ МИФИ

Исследовательский реактор НИЯУ МИФИ получил Изменение условий действия лицензии Ростехнадзора, позволяющей  начать работы по выводу реактора ИРТ МИФИ на проектную мощность

На текущий момент началась подготовка к выводу на мощность исследовательского ядерного реактора ИРТ МИФИ, физический пуск которого состоялся 26 мая 1967 года.

Общий вид ИРТ МИФИ фото заимчтвовано с официального сайта НИЯУ МИФИ

Согласно информации полученной от заместителя главного инженера реактора Владимира Петровича Алферова все последние годы системы реактора ИРТ МИФИ поддерживались в рабочем состоянии, параллельно шла работа по получению разрешений на продолжение деятельности реактора в полном объёме.

НИЯУ МИФИ вступив в Федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016—2020 годы и на период до 2035 года», провел обследование реактора, в 2023 году – университет получил Изменение условий действия лицензии Ростехнадзора, позволяющее начать работы по выводу ИРТ МИФИ на проектную мощность.

Приказ о подготовке реактора к пуску подписан ректором НИЯУ МИФИ Владимиром Шевченко 1 марта текущего года. Курировать проект будет проректор НИЯУ МИФИ Николай Каргин.

Руководство университета в пультовой ИРТ МИФИ фото заимчтвовано с официального сайта НИЯУ МИФИ

Запуска реактора в НИЯУ МИФИ поможет возобновить научно-исследовательские работы на кафедре радиационной физики и безопасности атомных технологий, кафедре автоматики, кафедре теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, а также во многих организациях-партнерах, например, в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники (НИКИЭТ). С пуском реактора будут возможны испытания научных приборов, анализ горных пород, обработка новейших материалов; не исключено использование установки в предклинических исследованиях по нейтрон-захватной терапии злокачественных опухолей. Реактор также будет использоваться при переподготовке специалистов атомной энергетики.