Май 28, 2023

Заключительный этап олимпиады «Росатом»

Заключительный этап олимпиады «Росатом» прошёл в 40 городах

4 и 5 марта прошли заключительные этапы физико-математической олимпиады «Росатом». Колличество участников заключительного этапа олимпиады – около 8 тысяч школьников, что является абсолютным рекордом за всё время существования олимпиады. Региональными площадками проведения олимпиады стали города расположения объектов атомной отрасли РФ, крупные университетские центры и школы-партнёры НИЯУ МИФИ.

«В этом олимпиадном сезоне нам удалось собрать команду активных, неравнодушных к олимпиадному движению студентов, во многом благодаря которым нам удалось справиться с таким рекордным количеством участников», – отметил Ярослав Шашков, начальник отдела олимпиад НИЯУ МИФИ.

Школьники 10-11 классов, ставшие победителями и призерами олимпиады «Росатом», «Курчатов», «Когнитивные технологии» и других(внешняя ссылка) получают возможность поступления в НИЯУ МИФИ без вступительных испытаний, а ученики 8-9 классов получат дополнительно 100 баллов к результатам ЕГЭ. Школьники 7 классов получают преимущество при поступлении в Предуниверситарий НИЯУ МИФИ.

Победители и призеры олимпиад могут воспользоваться особыми правами в течение 4-х лет, следующих за годом проведения олимпиады, при условии, что олимпиада соответствующего года входила в Перечень олимпиад школьников на этот учебный год, утвержденный приказом Минобрнауки России («Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год» (утвержден приказом Минобрнауки России от 30 августа 2022 г. № 828); «Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2021/22 учебный год» (утвержден приказом Минобрнауки России от 31 августа 2021 г. № 804); «Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год» (утвержден приказом Минобрнауки России от 27 августа 2020 г. № 1125); «Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год» (утвержден приказом Минобрнауки России от 30 августа 2019 г. № 658); «Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год» (утвержден приказом Минобрнауки России от 28 августа 2018 г. № 32н).

Особым правом «зачисление без вступительных испытаний» могут воспользоваться поступающие, ставшие победителями и призерами олимпиад во время обучения в 11 и 10 классах.

Перечень особых прав победителей и призеров олимпиад школьников и их соответствие специальностям и направлениям подготовки, реализуемым в НИЯУ МИФИ (г. Москва)

Перечень особых прав победителей и призеров олимпиад школьников и их соответствие специальностям и направлениям подготовки, реализуемым в НИЯУ МИФИ (филиалы)

Указанные особые права предоставляются поступающему в случае получения им оценки не менее 75 баллов на Едином государственном экзамене или на вступительном экзамене, проводимом НИЯУ МИФИ самостоятельно по предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников.

Победители и призеры олимпиад, для которых в Перечне олимпиад школьников установлено несколько общеобразовательных предметов, получают особые права в случае получения оценки не менее 75 баллов на Едином государственном экзамене или на вступительном экзамене, проводимом НИЯУ МИФИ самостоятельно по одному из указанных в перечне предметов (по своему выбору). Особое право «100 баллов ЕГЭ» предоставляется по этому предмету.

Победители и призеры олимпиад, не воспользовавшиеся своим правом поступить БВИ, могут засчитать по предмету олимпиады 100 баллов при участии в основном конкурсе (особое преимущество).

Соответствие профилей всероссийской олимпиады школьников, международных олимпиад направлениям подготовки/специальностям для поступления в НИЯУ МИФИ без вступительных испытаний

Соответствие профилей всероссийской олимпиады школьников, международных олимпиад общеобразовательным вступительным испытаниям для предоставления особого преимущества (100 баллов)

Больше информации на сайте НИЯУ МИФИ