Октябрь 2, 2022

Четвертый отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills 2022

С 21 по 24 сентября 2022 года в г. Казани, в Республике Татарстан состоялся IV отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий DigitalSkills. В соревнованиях приняли участие студенты НИЯУ МИФИ, а также сотрудники предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли, студенты учреждений среднего и высшего образования.

DigitalSkills – это возможность совершенствовать навыки в среде профессионалов индустрии технологий, внести вклад в цифровизацию экономики страны, обмениваться опытом и получить оценку экспертного сообщества.

Чемпионат проходил по 30 компетенциям в сфере информационных и цифровых технологий для конкурсантов в возрасте от 16 до 49 лет. Профессиональное мастерство конкурсантов оценивали более 300 экспертов. Традиционно значительная часть соревнований была представлена компетенциями FutureSkills. К ним относятся кросс-компетенции, которые возникают при трансформации традиционных отраслей под влиянием цифровых технологий.

От университета в составе команды Росатома в чемпионате участвовали 27 студентов и сотрудников (из Москвы, Обнинска, Озерска) по 9 компетенциям: «Летающая робототехника», «Квантовые технологии», «Машинное обучение и большие данные», «Кибербезопасность», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Цифровая метрология», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Мобильная робототехника», «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий».