Июль 17, 2022

Новости филиалов НИЯУ МИФИ

by sngatomadmin in Общие новости

Турнир трех наук прошел в Обнинском филиале НИЯУ МИФИ

С 28 по 30 апреля в Обнинском институте атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) прошел межрегиональный этап Турнира трех наук Центрального федерального округа.

В турнире приняли участие 15 команд из Обнинска, Москвы, Калуги и других городов ЦФО.

Турнир трех наук – ежегодное командное состязание между студентами вузов России. В ходе него учащиеся и выпускники естественно-научных и технических специальностей создают команды по 3-6 человек, решают задачи на стыке физики, химии и биологии и презентуют решения задач на «научных боях» в полемике с другими командами. По итогам жюри определяет победителей.

В нынешнем году межрегиональный этап Центрального федерального округа проходит офлайн на базе Обнинского института атомной энергетики. В нем соревнуются команды ИАТЭ НИЯУ МИФИ, МГУ, РУДН, КГУ им. Циолковского, МСХА им. Тимерязева, и другие, всего – 15 команд.

Ссылка на сайт турнира: https://iturnir.ru/

Обнинский филиал НИЯУ МИФИ станет базой для создания Международного научно-образовательного центра атомных технологий

Заявление было сделано 24 июня главой Росатома Алексеем Лихачевым, в ходе его визита в обнинский филиал НИЯУ МИФИ – ИАТЭ.

Озерский филиал НИЯУ МИФИ станет базой для создания образовательно-производственного центра атомной промышленности

29 апреля в Озерске Челябинской области, в центральной заводской лаборатории ФГУП «ПО «Маяк» состоялось подписание Соглашения о создании и развитии образовательно-производственного центра (кластера) по направлению «Атомная промышленность» на базе Озерского технологического института – филиала НИЯУ МИФИ (ОТИ).

Новый образовательный центр создается в рамках федерального проекта «Профессионалитет», главной задачей которого является сближение среднего профессионального образования с производством и уменьшение срока адаптации выпускника колледжа на рабочем месте после трудоустройства. Партнером ОТИ в данном проекте выступает важнейшее предприятие атомной промышленности – ФГУП «ПО «Маяк». Создание кластера приведет к появлению новых и модернизированных образовательных программ, в которых будет сделан акцент на практическую подготовку обучающихся.

Куратором реализации проекта в отрасли является АНО «Корпоративная Академия Росатома».

Филиал НИЯУ МИФИ в Казахстане

1 июня в 10:00 в Казахском национальном университете имени аль-Фараби (республика Казахстан, Алматы) состоится подписание соглашения между КазНУ и НИЯУ МИФИ об открытии филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

На базе Казахского национального университета (КазНУ) им. Аль-Фараби откроется филиал российского Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», где будут готовить ряд специалистов в области ядерной энергетики, фармацевтики, медицины и экономики.

Как сообщили в пресс-службе НИЯУ «МИФИ», работа нового подразделения вуза в Казахстане будет направлена на расширение научной кооперации, что даст мощный импульс для развития научного и образовательного потенциала России и Казахстана. Сейчас проходит финальный этап согласования перечня и содержания образовательных программ будущего филиала.

Видеоотчет о встрече Ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко и Президента Республики Казахстан Касыма-Жомарта Токаева опубликован в видеоканалах НИЯУ МИФИ на Rutube(внешняя ссылка) и Youtube(внешняя ссылка), а также на сайте НИЯУ МИФИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *