Январь 31, 2022

Заседание совета глав правительств Содружества независимых Государств

by sngatomadmin in Общие новости

 

12 ноября 2021 года в дистанционном формате прошло заседание совета глав правительств Содружества независимых Государств.

В заседании участвовали:
Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов,
Вице-премьер-министр Республики Армения Мгер Григорян,
Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко,
Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин,
Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров,
Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица,
Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин,
Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода,
Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Чарымырат Пурчеков,
Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов,
Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 

Участники заседания обсудили актуальные вопросы экономического взаимодействия в Содружестве Независимых Государств, а по итогам мероприятия приняли 16 документов.

 

Члены Совета глав правительств обсудили тему рекультивации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств. Данная работа проводится в рамках отдельной Межгосударственной программы. Ее основные цели – снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций с радиоэкологическими последствиями на территориях государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих и перерабатывающих производств, отработка средств и технологий рекультивационных работ, обеспечение безопасных условий проживания и социальной реабилитации населения в этих регионах.

Реализация Программы осуществляется в два этапа. Первый этап, который проходил в 2013–2016 годах, выполнен. Вторым этапом, рассчитанным на 2017–2023 годы, предусмотрены реабилитация территорий бывших урановых производств в Кыргызстане и Таджикистане, подготовка кадров по управлению проектами и программами реабилитации бывших урановых производств, совершенствование системы экологического и социально-гигиенического мониторинга в районах производства работ.

Совет глав правительств принял Решение о Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта на «пространстве 1520» до 2030 года.

Реализация положений документа позволит обеспечить согласованное развитие железнодорожной инфраструктуры, внедрение скоростного и высокоскоростного сообщения, переход к новым информационным технологиям, цифровизацию технологических процессов, повышение уровня безопасности в международных перевозках пассажиров и грузов. 

Видео заседания Вы можете посмотреть пройдя по следующей ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=GWr-IGi3uq4

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *