Октябрь 9, 2021

Филиал БО НИЯУ МИФИ г. Ташкент Узбекистан

by sngatomadmin in Общие новости

В рамках утвержденного Постановления Президента Республики Узбекистан № ПП-3875 от 20 июля 2018 года была продолжена работа по развитию Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ, нацеленного на подготовку кадров для национальной ядерной отрасли.

Приемная кампания для поступления на 2021/2022 учебный год стартовала в ноябре 2020 года с проведения дистанционных (в связи с эпидемиологической обстановкой в России и Узбекистане) туров отраслевых физико-математических Олимпиад «Росатома», в которых приняло участие около 300 школьников и выпускников колледжей и лицеев. В очных финальных турах приняло участие 86 человек, из них 76 учеников выпускных классов, что составило самую высокую долю прохождения в финальные туры участников отборочных мероприятий среди всех стран СНГ, участвовавших в Олимпиадах. Победители и призеры получили гранты на обучение в НИЯУ МИФИ и льготы при поступлении в Ташкентский филиал.

Интерес к инженерно-техническим специальностям остается на высоком уровне – число абитуриентов, подавших документы для поступления на 2021/2022 учебный год, составило 328 человек. Лучшие абитуриенты, набравшие самые высокие баллы по результатам проведенных вступительных экзаменов по математике, физике и русскому языку, зачислены в Ташкентский филиал НИЯУ МИФИ на основе государственного гранта – Кабинетом Министров Республики Узбекистан выделено 100 грантовых мест по 4 направлениям подготовки.

Проведен конкурсный отбор кандидатов в ППС филиала с учетом увеличения контингента студентов в рамках ежегодной приемной кампании, заключены новые трудовые договоры с профессорско-преподавательским составом. Преподаватели головной площадки НИЯУ МИФИ принимают активное участие в учебном процесс, проводя учебные занятия в гибридном (дистанционном и очном) формате, а также участвуя во всех аттестационных мероприятиях.

По результатам летней зачетно-экзаменационной сессии 2020/2021 года успешно аттестованные по всем дисциплинам студенты переведены на следующие курсы. 6 сентября 2021 начался новый 2021/2022 учебный год в очном формате.

За истекший период 2020 и 2021 годов г. были достигнуты следующие основные результаты:

1) Осуществлен набор по 25 человек на каждую образовательную программу:

  • 03.01 Ядерная энергетика и теплофизика;
  • 03.02 Ядерные физика и технологии;
  • 01.01 Теплоэнергетика и теплотехника;
  • 03.02 Электроэнергетика и электротехника;

2) Согласно приказу о зачислении на первый курс в ТФ НИЯУ МИФИ по программам высшего образования, было зачислено 100 студентов.

 

Второго октября состоялась церемония открытия социального блока Филиала НИЯУ МИФИ в городе Ташкенте.

Социальный блок расположен недалеко от учебного корпуса филиала. В нем есть здание общежития на 212 студентов, отдельная гостиница для иностранных профессоров на 21 номер, общежитие для преподавателей на 42 квартиры, большая кухня-столовая на 100 человек, тренажерный зал, футбольная и волейбольная площадки.

На мероприятии с приветственным словом выступили Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Абдукодир Тошкулов, генеральный директор Агентства “Узатом” Журабек Мирзамахмудов, исполнительный директор Шавкат Абдукамилов, а также профессора, учителя и представители общественности.

Директор филиала Юрий Маслов передал поздравления и.о. ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко с открытием социального блока, приуроченным к государственному празднику Дню учителя и наставника, а также вручил грамоты преподавателям филиала.

Напомним, что филиал был создан в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 20 июля 2018 года и сегодня в нем обучается 268 студентов по четырем направлениям подготовки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *