Октябрь 9, 2021

Международная летняя школа «Радиационный контроль и радиационный мониторинг»

by sngatomadmin in Общие новости

С 28 июня по 1 июля 2021 года в БО НИЯУ МИФИ была проведена онлайн Международная летняя школа «Радиационный контроль и радиационный мониторинг» совместно с ВКГТУ им. Серикбаева

 

28 июня – 1 июля 2021 г. прошла вторая совместная летняя онлайн школа «Радиационный контроль и радиационный мониторинг».

Инициатор проведения летней школы в 2021 году Институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ (г. Обнинск). Инициатива была поддержана ВКТУ им. Д. Серикбаева (г. Усть-Каменогорск), а также РГП «Институт ядерной физики» (г. Алматы).

Мероприятие было ориентировано на молодых специалистов и студентов, интересующихся данной тематикой. Слушателями стали молодые ученые и докторанты из Алматы, а также студенты и магистранты ВКТУ, обучающиеся по направлениям «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды», ДДП ВКТУ и НИЯУ МИФИ «Физика и химия материалов и процессов», «Инновационные методы получения урановой продукции», «Материалы для ядерной энергетики», в том числе и сотрудники АО «Ульбинский металлургический завод».

Вторая совместная летняя школа по охвату рассматриваемых тематик была представлена лекциями и практическими занятиями преподавателей ИАТЭ НИЯУ МИФИ, ВКТУ, а также сотрудников Института ядерной физики г. Алматы.

В ходе школы обсуждались вопросы ионизирующих излучений и особенностей их взаимодействия с веществом, природные и техногенные радиационные аномалии, методы профилактики и устранения радиационных последствий, вопросы государственного радиационного мониторинга. От РГП ИЯФ были представлены такие актуальные материалы, как практические аспекты радиационного мониторинга окружающей среды, комплексный анализ урансодержащих материалов современными аналитическими методами, противодействие незаконному обороту ядерных материалов, а также основы физической защиты ядерных материалов и ядерных установок.

Практическая часть летней школы была реализована в виде семинарских занятий, с обратной связью в виде решения задач. Еще одним интересным элементом, позволяющим проверить и усвоение знаний, и проанализировать ошибки, и разобрать теоретические основы вопросов, был игровой тест на основе приложения Kahoot. Финальный тест был организован при помощи Google Форм. Итоговый балл складывался из всех видов активностей слушателей, и по окончанию обучения в международной совместной летней онлайн школе, участники представлены к сертификатам.

На заключительной встрече онлайн-школы организаторы обсудили перспективы следующего сезона относительно расширения тематики, привлечения новых лекторов, а также периода проведения. Слушатели, в свою очередь, поделились своими впечатлениями и отзывами. Представители ИАТЭ НИЯУ МИФИ, РГП ЯИФ, ВКТУ выразили заинтересованность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

В летней школе приняли участие коллеги из стран СНГ, всего 15 чел. (Казахстан)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *